主页 > 要闻> 实时热点

第53届金马奖最新消息:金马奖提名名单公布 范冰冰角逐最佳女主角

文/康宇 来源:第一白银网 11-25 19:19
摘要 台湾电影金马奖是台湾地区主办的电影奖项,是华人电影工作者的最高荣誉,被誉为华语电影的奥斯卡。现在第53届金马奖即将开幕,究竟哪些电影被提名入围,哪些演员会获得金马奖杯呢?

第一白银网11月25日讯 台湾电影金马奖(Golden Horse Award)是台湾地区主办的电影奖项,是华人电影工作者的最高荣誉,被誉为华语电影的奥斯卡。现在第53届金马奖即将开幕,究竟哪些电影被提名入围,哪些演员会获得金马奖杯呢?

金马奖

今年金马奖最受外行人关注的话题,是范冰冰能不能凭《我不是潘金莲》获得金马影后?与范冰冰同时竞争金马影后的有许玮甯《红衣小女孩》、周冬雨《七月与安生》、马思纯《七月与安生》、吴可熙《再见瓦城》。除了2007年已经得过一次奖的范冰冰外,都是首次提名金马奖最佳女主角。如果金马奖将最佳女主角奖颁给《七月与安生》的双女主周冬雨和马思纯,那就是“一影片角逐双女主”的双黄蛋佳话了。

实际上,同一部电影两个女主角获提名,在金马奖历史上已经是第五次了,但没有最佳女主双黄蛋先例。1989年关锦鹏《三个女人的故事》的张曼玉对决张艾嘉,最终精明干练女强人的张曼玉胜出。1994年关锦鹏《红玫瑰白玫瑰》的叶玉卿对决陈冲,最终性感热烈的红玫瑰陈冲胜出。2000年李安《卧虎藏龙》的章子怡对决杨紫琼,两人均惜败于《花样年华》里的张曼玉。2009年《风声》的周迅和李冰冰,则由坚忍神经质的李冰冰胜出。从评审倾向来看,性格较强势的一方似乎赢面较大哦。

第53届金马奖部分提名名单

最佳剧情片《一路顺风》《树大招风》《我不是潘金莲》《再见瓦城》《八月》

最佳导演

钟孟宏《一路顺风》

杜琪峯《三人行》

冯小刚《我不是潘金莲》

曾国祥《七月与安生》

赵德胤《再见瓦城》

最佳男主角

梁家辉《寒战2》

许冠文《一路顺风》

张学友《暗色天堂》

范伟《不成问题的问题》

柯震东《再见瓦城》

最佳女主角

许玮宁《红衣小女孩》

范冰冰《我不是潘金莲》

周冬雨《七月与安生》

马思纯《七月与安生》

吴可熙《再见瓦城》

最佳原创剧本

陈洁瑶《只要我长大》

薛晓路/焦华静《北京遇上西雅图之不二情书》

龙文康/伍奇伟/麦天枢《树大招风》

赵德胤《再见瓦城》

张大磊《八月》

最佳改编剧本

火火/贺鑫/谭广源《老笠》

刘震云《我不是潘金莲》

梅峰/黄石《不成问题的问题》

林咏琛/李媛/许伊萌/吴楠《七月与安生》

扎西达娃/张杨《皮绳上的魂》

最佳男配角

秦沛《北京遇上西雅图之不二情书》

纳豆《一路顺风》

林柏宏《六弄咖啡馆》

曾志伟《一念无明》

林雪《老笠》

最佳女配角

吴彦姝《北京遇上西雅图之不二情书》

刘蓓《一句顶一万句》

李杏《楼下的房客》

金燕玲《一念无明》

陆弈静《德布西森林》

最佳新导演

程伟豪《红衣小女孩》

黄进《一念无明》

许学文/欧文杰/黄伟杰《树大招风》

朱贤哲《白蚁》

张大磊《八月》

最佳新演员

胡子彤《点五步》

陈宇《只要我长大》

陈庭妮《失控谎言》

孔维一《八月》

金巴《皮绳上的魂》

最佳纪录片

《乱世备忘》

《日常对话》

《大路朝天》

《日曜日式散步者》

《翡翠之城》

最佳动画长片 (空缺)

最佳剧情短片

《福与李》

《九月二十八日·晴》

《撞墙》

《阿尼》

《海岛》

最佳动画短片

《缺乏名字的场所》

《褓母》

《白色隧道》

《八里沟》

《巴特》

最佳摄影

杜杰《唐人街探案》

中岛长雄《一路顺风》

吕松野《八月》

郭达明《皮绳上的魂》

李屏宾《长江图》

最佳视觉效果

Douglas Hans Smith/Sam Khorshid/刘松《寻龙诀》

李昭桦/刘绮珊《红衣小女孩》

余国亮/梁伟民《寒战2》

左志中/何孟翰/杨欣林/游永杰《楼下的房客》

梁伟民/余国亮/林嘉乐《叶问3》

最佳美术设计

李淼《唐人街探案》

麦国强《叶问3》

赵思豪《一路顺风》

罗顺福/方圣翔《天亮之前》

Akekarat Homlaor《再见瓦城》

最佳造型设计

张世杰《唐人街探案》

许力文《一路顺风》

叶淑华《树大招风》

吴里璐《七月与安生》

雷静《皮绳上的魂》

最佳动作设计

沉在元/梁吉泳《寻龙诀》

伍刚《唐人街探案》

钱嘉乐《寒战2》

袁和平《叶问3》

陈中泰《Mrs K》

最佳原创电影音乐

林强《翡翠之城》

曾思铭《一路顺风》

Xavier Jamaux《三人行》

杜薇《我不是潘金莲》

张荐《皮绳上的魂》

最佳原创电影歌曲

“湫兮如风”《大鱼海棠》

“萨瓦迪卡”《唐人街探案》

“爱不用说话”《只要我长大》“

(It's not a crime) It's just what we do”《七月与安生》

“Arena Cahaya”《Ola Bola》

最佳剪辑

林婉玉《日常对话》

高鸣晟/王瀞巧《红衣小女孩》

张嘉辉《叶问3》

梁展纶/David Richardson《树大招风》

许宏宇/李点石/周肖林/檀向媛《七月与安生》

最佳音效

黄亚历/澎叶生《日曜日式散步者》

黄铮《喊·山》徐忱/李晓丹/高秋卉/任冬

《八月》杨江/赵楠

《皮绳上的魂》房涛/郝智禹《长江图》

年度台湾杰出电影工作者赵德胤

终身成就奖张永祥

e租宝案件云南开审 涉嫌走私金条1205条--链接

61

相关阅读